Ответить
 Как содержатся животные в приютах
Роза
12 февраля 2015 06:43
Сообщение #1

Ударник труда
  • 102

Статус: offline
Корреспондент TUT.BY посетила приют в одном из американских штатов, а также сделала фотозарисовки об отношении американцев к домашним любимцам. От себя добавлю, что граждане, выгуливающие по несколько собак одновременно, чаще всего - это догситеры, то есть домашний персонал, которого нанимают для выгула собак.
http://news.tut.by/society/425564.html#
likazag
23 декабря 2016 11:49
Сообщение #2

В команде!
  • 136

Представьте, что мы бы отдавали людей в приюты, как отдаем животных. Что бы мы при этом говорили?
https://vk.com/video-47347778_456239269
-----------------------------------------------------
E-mail: likazag@mail.ru

"Доброта - это самое главное, воробышек, - нередко говаривал отец. - Не важно, богат ты или беден, - ты все равно должен быть добрым. За это не дают денег, и может случиться так, что окружающие не ответят тебе тем же. Зато ты будешь знать, что постарался сделать мир немножко лучше, даже если все, что ты смог ему подарить, - это твоя улыбка"
Чарльз де Линт "Маленькая Страна"
Svetik
23 декабря 2016 12:01
Сообщение #3

В команде!
  • 136

Цитата: likazag
Представьте, что мы бы отдавали людей в приюты, как отдаем животных. Что бы мы при этом говорили?

Хороший ролик.
Как много закрытых дверей…
И, в общем, трагедия века,
Что в обществе (вроде) людей,
Так сложно найти человека…
(Ирина Самарина)
likazag
25 декабря 2016 01:21
Сообщение #4

В команде!
  • 136

В Бресте открылся государственный приют для бездомных животных.
Вместо уже ликвидированного пункта отлова и содержания безнадзорных животных в Бресте открыли приют для бездомных животных. Как сообщает «Реальный Брест», заказчиком строительства выступило КУП «Брестское городское ЖКХ».
Читать полностью: https://news.tut.by/society/525145.html

"Доброта - это самое главное, воробышек, - нередко говаривал отец. - Не важно, богат ты или беден, - ты все равно должен быть добрым. За это не дают денег, и может случиться так, что окружающие не ответят тебе тем же. Зато ты будешь знать, что постарался сделать мир немножко лучше, даже если все, что ты смог ему подарить, - это твоя улыбка"
likazag
17 мая 2017 21:13
Сообщение #5

В команде!
  • 136

https://www.facebook.com/anastasia.zhavrid/posts/1448007608553150
Анастасия Жаврид
как обещала - как я сходила в приют бездомных животных в Витебске.
Предыстория в том, что я не была в приютах довольно давно. При том, что собаки - моя страсть, моя жизнь, и приюты я стала строить и воздвигать с более менее осознанного возраста. В детстве за мной всегда ходили 2-3 собаки во дворе (их тогда не так активно убивали). Так вот, попав в Витебск в командировку и располагая несколькими часами свободного времени, я уже с вечера вчерашнего дня знала, что в приют я попаду. Потому что на ресепшн гостиницы меня встретила листовка из единственного государственного приюта бездомных животных.
Вооружившись парочкой килограммов корма и попробовав позвонить по указанному телефону (начальница приюта как раз сегодня оказалась в Минске), я пошла, поверив навигатору. Шла я минут 40 - через стройку, песчаный карьер, пустырь, гаражи, водоканал и спальные районы. Хорошо, что по дороге всё-таки встречались редкие люди, которые указывали мне путь. Вообще всё это очень походило на паломничество.
И вот передо мной зеленые ворота и визг собак. И перед глазами всё моё волонтерское прошлое - Гурского в лучшие его годы. Захожу - территория достаточно большая, аккуратная, с несколькими уличными вольерами где-то 3 на 3 метра для выгула, по которым гуляют подростки на лужайках.
Здание стандартное, двухэтажное. Первое, что меня поразило - нет ни запрещающих знаков, ни людей. Чтобы найти их, пришлось потрудиться - поговорить с парочкой мимо пробегающих псов, и сообразить подняться на второй этаж. Территория приюта НИКАК и НИКЕМ не охраняется. Потому что там работают норальные люди вероятно.
На втором этаже встречаю людей, похожих на работниц или волонтерок, озвучиваю свою просьбу по поиску людей, с кем можно поговорить о сотрудничестве и попадаю к вееринарному врачу.
Врач - уставшая девушка лет 20-23, которая очень ответственно и радушно меня принимает прямо в кабинете, где неподготовленному человеку наверняка стало бы плохо. Но не мне с такой богатой практикой за плечами. В ногах во время всего разговора лежал кот, наверно, после наркоза, живой. Ну и еще всякое.
В целом, приют государственный, находится на балансе у Витебской спецавтобазы, но последняя не особенно хочет (наверно, и средств нет) содержать приют. Поэтому приют старается выживать сам - сами оплачивают коммуналку, содержание животных...На счет зарплат я не поняла, но видимо тоже частично покрывают.
Собак очень много - кроме уличных вольеров, клетки стоят в коридорах. При такой загруженности вокруг порядок (насколько это возможно), видно, что за этим следят. Ест карантинные комнаты и специальные помещения. Делают акции, социальные ролики транслируются по тв и на главной площади города. Хотя женщина, зашедшая на уборку, сказала, что берут не так часто, как хотелось бы...
В волонтеры принимают всех совершеннолетних. По приюту мне разрешили пройтись где захочу, без провожатых - было видно, что без меня им хватает забот. Прямо при мне пришли за щенком в квартиру. Животные привиты. Я видела только социализированных. Но успела посмотреть всех, кто попался по пути - далеко не заходила.
Собаки ринулись ко мне с радостью, всех перегладила, насколько позволяла сетка. Слушали меня с удовольствием, виляя хвостами.
Уходила с грустью и радостью. Грусть от понимания, как же им всем нужно внимание и ласка - Человек. А радость - что отлов доставляет животных сюда.
Хотя вопросы с отловом есть и у них - я почитала группу.
Попросила завтра перезвонить директора приюта. Очень хочу с ними дальше сотрудничать.
К сожалению, в момент посещения у меня безнадежно сел телефон и фоток нету(
Очень хочу снова вернуться к собакам.
Глобально.
И есть по этому поводу глобальная идея.
P.S. Всю первую половину дня невыносимо болели глаза, отдавая в голову. После собак прошло всё.

likazag
30 ноября 2017 14:29
Сообщение #6

В команде!
  • 136

Света и кошки. Как гомельчанка в подвале спасает животных от болезней, мороза и людей
Светлана живет в квартире с хорошим ремонтом. У нее есть любящий муж, уже взрослые дети. Есть любимая работа. Даже две. Только вторая не приносит денег. Тем не менее, на нее Света ходит с большим удовольствием и ежедневно. Без праздников и выходных, два раза в сутки — утром и вечером. Уже лет 15 она спасает котов со всей округи от холода, голода и людей.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/570136.html

likazag
13 февраля 2018 14:39
Сообщение #7

В команде!
  • 136

Первый вегетарианец на деревне. Как парень уехал в отчий дом в глубинке, чтобы спасать животных

Найти человека, которому в Беларуси и на минималку жить хорошо, несложно. Садитесь в машину, едете по М1 до Кобрина, там сворачиваете на «старую олимпийку», проезжаете Остромичи и держите курс на север. Минуете Еремичи, Гориздричи и заезжаете в Стрии. На перекрестке поворачиваете налево и едете все время прямо. Слева и справа увидите заброшенные хатки, а вдали — зеленый домишко. Там в отчем доме живет Сергей Юцык. 32-летний сельский вегетарианец работает сторожем, живет на то, что вырастил в огороде, берет к себе на передержку выброшенных на улицу собак и котов, а в будущем хочет построить большой приют для всех животных. «Здесь я счастлив, что бы я ни делал. Где ни путешествовал, всегда сюда тянет. Как магнитом. День где-то побуду — и сюда вернуться хочется», — говорит Сергей.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/580809.html

Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

Сейчас: 16 октября 2018 16:01