ВНИМАНИЕ! В соответствии с принятием новых требований законодательства к идентификации пользователей интернет-ресурсов, регистрация и публикация комментариев на сайте временно приостановлены. Сайт доступен для чтения в штатном режиме.


Ответить
 НЕ БОЛИТ ГОЛОВА У КОШКИ?
likazag
15 ноября 2015 18:00
Сообщение #1


В команде!
  • 136

Репутация: 97
Сообщений: 13721
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
ЕСЛИ ВАША КОШКА ТАК ДЕЛАЕТ - БЕЙТЕ ТРЕВОГУ!!!

Кошек, сидящих мордочкой к стене

Кошки часто принимают очень забавные позы, фотографиями которых владельцы любят делиться друг с другом, даже не подозревая, что они дают повод для тревоги, а не для улыбки.

Например, в интернете можно найти много фотографий кошек, сидящих мордочкой к стене и уткнувшихся в неё лбом. Хозяева сопровождают их шутливыми подписями вроде «я обиделся» или «видеть вас не могу» и т.д., даже не подозревая, что такая поза свидетельствует о серьёзном расстройстве здоровья кошки.

Оказывается, в такой позе животные пытаются как-то облегчить головную боль, которую чаще всего вызывает травма, сопровождающаяся сотрясением мозга. Это очень коварное состояние, потому что порой владелец даже не знает о случившемся. Неудачно прыгнул, не вписался в поворот коридора, получил удар по голове скинутым другим питомцем предметом — всё это может произойти в отсутствие человека, а пожаловаться на головную боль кошка естественно не может.

Помимо характерной позы, признаками сотрясения мозга могут быть быстрые подёргивания и движения глазных яблок, расширенные зрачки, не сужающиеся от яркого света, нарушение координации движений, потеря ориентации, судороги, учащённый пульс, тяжёлое дыхание и т.д. Набор симптомов зависит от силы травмы и места, на которое она пришлась.
Следует помнить, что даже лёгкое сотрясение мозга вызывает достаточно обширное поражение. Ткани мозга страдают не только в месте удара, но и на противоположной стороне, потому что мозг, не закреплённый, а плавающий в мозговой жидкости внутри черепной коробки, по инерции резко отклоняется и ударяется о другую стенку черепа.
Облегчить состояние животного может только опытный ветеринарный врач. Мы говорим «опытный», потому что диагностировать сотрясение мозга очень трудно, и специфических методов для его определения нет. В человеческой медицине помогает подробное описание пациентом того, что с ним произошло, и своего состояния, в ветеринарной — приходится надеяться на сознательность владельца, который тщательно пронаблюдает за кошкой и сможет изложить все симптомы.
Поставив диагноз, врачи, как правило, назначают сосудистые средства для предотвращения отёков, а также обезболивающие, противорвотные, седативные препараты, и если необходимо, лекарства для поддержания работы лёгких и сердца.
В задачу владельца входит обеспечение кошке полного покоя, которое является обязательным условием выздоровления при травмах головы — без него даже самое грамотное медикаментозное лечение не будет эффективно. Так что на время придётся забыть о приёме гостей, громкой музыке, просмотре футбольных матчей по телевизору и генеральной уборке. Желательно сделать так, чтобы и другие питомцы не беспокоили больного товарища.
В заключение скажем, что кроме сотрясения мозга причиной головных болей и головокружения, заставляющих кошку упираться головой в стену, могут быть острые токсические состояния, то есть отравления, заболевания нервной системы, опухоли головного или спинного мозга и некоторые другие состояния.
Так что в любом случае, это очень серьёзный симптом, требующий немедленного обращения к ветеринарному врачу.
По материалам http://aroundcat.com/2015/11/11/%D0%BD%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82-%D0%
B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8/
-----------------------------------------------------
E-mail: likazag@mail.ru

"Доброта - это самое главное, воробышек, - нередко говаривал отец. - Не важно, богат ты или беден, - ты все равно должен быть добрым. За это не дают денег, и может случиться так, что окружающие не ответят тебе тем же. Зато ты будешь знать, что постарался сделать мир немножко лучше, даже если все, что ты смог ему подарить, - это твоя улыбка"
Чарльз де Линт "Маленькая Страна"
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

 Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.


  Сейчас: 18 апреля 2024 02:04