ВНИМАНИЕ! В соответствии с принятием новых требований законодательства к идентификации пользователей интернет-ресурсов, регистрация и публикация комментариев на сайте временно приостановлены. Сайт доступен для чтения в штатном режиме.


Ответить
 Незаживающая язва у кошки
aera
19 мая 2016 12:50
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: 0
Сообщений: 10
Регистрация: 19.05.2016
Статус: offline
Добрый день! Может, кто-то сможет подсказать, как вылечить кошку...
Кошка - 15 лет, стерилизована, наполовину ангорская-наполовину перс. Года 4 назад появилось уплотнение на боку, ничем ее не беспокоило, дважды носила ее к ветеринарам - определили только что это не онкология, больше ничего внятного не сказали, потом эта шишка лопнула и из-за того что кошка постоянно зализывала ее, не заживала - снова отнесла в ветеринарку - предложили прооперировать, но диагноз так и не смогли поставить. Поскольку кошка очень агрессивно относится к любым вмешательствам в ее жизнь, с операцией решили подождать, тем более, что ей на тот момент уже 12 лет было - боялись, что плохо перенесет. в течение полугода язва не заживала, но и видимых неудобств кошке не доставляла, вызвали ветеринара на дом и, к сожалению, теперь не можем найти его контакты, так как он прописал какое-то лекарство (как он объяснил, иммуномудоулирующее, для людей, название не могу вспомнить, помню только что очень дорогое и в показаниях к нему чуть ли не вИЧ-инфекция была) - мы его кололи по указанной им схеме и язва затянулась. В течение года просто была небольшая выпуклость на этом месте, однако спустя чуть больше года она снова начала расти и кошка снова разгрызла ее и не дает ей затянуться.
Может, кто-то подскажет, что это за лекарство? и чем вообще можно залечить эту язву? Тот ветеринар тоже про диагноз ничего не сказал, только что это не онкология и что это не инкапсулированный клещ (такой вариант мне высказывали в ветклинике) - лекарство посоветовал просто на основе осмотра кошки, без рентгенов, узи и анализов.

p.s. - буду очень благодарна, если не будет советов в духе "да вы издеваетесь над животным, бегом несите ее к врачу, это опухоль и ей осталось немного!" - так как очень много такого выслушала, когда искала толкового врача три года назад. Кошка прекрасно себя чувствует с этой язвой и живет с ней уже 4 года (а операцию, возможно, и не перенесла бы, так как после стерелизации долго отходила от наркоза). Мучать кошку операциями и регулярными походами к врачу я не хочу. Поэтому если кто-то сможет подсказать, что это могло быть за чудо-лекарство и по какой схеме его применять. буду очень благодарна!
Перейти в начало страницы
likazag
19 мая 2016 12:59
Сообщение #2


В команде!
  • 136

Репутация: 97
Сообщений: 13721
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
aera, что за лекарство вам прописали по вашим описаниям вам сможет сказать только врач или специалист, или кто сталкивался с аналогичной проблемой. Может стоит обратиться к ветврачу без кошки и постараться ему объяснить, возможно он вам подскажет какое это было лекарство
-----------------------------------------------------
E-mail: likazag@mail.ru

"Доброта - это самое главное, воробышек, - нередко говаривал отец. - Не важно, богат ты или беден, - ты все равно должен быть добрым. За это не дают денег, и может случиться так, что окружающие не ответят тебе тем же. Зато ты будешь знать, что постарался сделать мир немножко лучше, даже если все, что ты смог ему подарить, - это твоя улыбка"
Чарльз де Линт "Маленькая Страна"
Перейти в начало страницы
Svetik
19 мая 2016 13:27
Сообщение #3


В команде!
  • 136

Репутация: 87
Сообщений: 14995
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Цитата: aera
вызвали ветеринара на дом и, к сожалению, теперь не можем найти его контакты

А как звали врача помните? Может поискать его?

А чем пробовали (наружные мази) лечить рану?
-----------------------------------------------------
Как много закрытых дверей…
И, в общем, трагедия века,
Что в обществе (вроде) людей,
Так сложно найти человека…
(Ирина Самарина)
Перейти в начало страницы
aera
19 мая 2016 13:40
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: 0
Сообщений: 10
Регистрация: 19.05.2016
Статус: offline
Спасибо за быстрые ответы!

Насчет того, чтобы обратиться к врачам без кошки - вариант, я как-то не подумала, что "без пациента" можно прийти)

К сожалению того врача нашла не в Интернете и не в клинике, а по объявлению в газете - кто ж знал. что он так выручит... контактов не сохранилось, фамилию не помню...

насчет мазей (их тот врач, кстати, тоже прописывал) - не получилось: кошка довольно агрессивная и своенравная, надеть на нее попону, что б закрывала эту язву, или воротник - нереально. Кошка просто либо разрывает все на мелкие кусочки (когда стерилизовали - по итогу она сама себе швы "сняла") либо беспрерывно рычит, кричит и начинает ходить в туалет в неположенных местах... а в противном случае - она мазь слизывает. Максимум что удается - нанести перекись водорода, когда она разлижет сильно и язва начинает кровить...
Перейти в начало страницы
likazag
19 мая 2016 14:05
Сообщение #5


В команде!
  • 136

Репутация: 97
Сообщений: 13721
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
aera, есть форумы на ветеринарных сайтах, можно попробовать описать там ситуацию и признаки болезни, там вам врачи онлайн попробуют объяснить что с вашей кошкой, но могут и сказать, что надо приходить с кошкой, но в любом случае пробовать надо
-----------------------------------------------------
E-mail: likazag@mail.ru

"Доброта - это самое главное, воробышек, - нередко говаривал отец. - Не важно, богат ты или беден, - ты все равно должен быть добрым. За это не дают денег, и может случиться так, что окружающие не ответят тебе тем же. Зато ты будешь знать, что постарался сделать мир немножко лучше, даже если все, что ты смог ему подарить, - это твоя улыбка"
Чарльз де Линт "Маленькая Страна"
Перейти в начало страницы
Aliya
19 мая 2016 14:18
Сообщение #6


Председатель Правления
  • 153

Репутация: 79
Сообщений: 10877
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
Цитата: aera
Может, кто-то подскажет, что это за лекарство? и чем вообще можно залечить эту язву?

Полиоксидоний, интерферон, гормоны (дипроспан, преднизолон, дексаметазон)?! Вы помните, как выглядело лекарство?
Цитата: aera
и чем вообще можно залечить эту язву?

я справляюсь наружными мазями

Сообщение отредактировал Aliya - 20 мая 2016 10:45
-----------------------------------------------------
«Между словами Жалеть и Помогать такая же разница, как между Хоронить и Лечить»
С. Янковский
Перейти в начало страницы
aera
19 мая 2016 17:32
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: 0
Сообщений: 10
Регистрация: 19.05.2016
Статус: offline
likazag, я просто думала, что здесь как раз такой форум, поэтому задала вопрос... Да, конечно, буду просить совета и на других форумах, но, честно говоря, пока только у вас на форуме мне ответили быстро и по делу) за что вам большое спасибо!

Aliya, это точно были не гормоны - их бы я запомнила. Это были ампулы с прозрачной жидкостью, и мне кажется, что название начиналось на букву Ц, но тут я могу ошибаться

А скажите, пожалуйста, какими мазями вы лечили? Может, среди них есть те, что не принесут вреда кошке при слизывании или которые можно минут 10-15 подержать, а потом смыть, что б она не наелась их... И еще вопрос - а вам что говорили по поводу причин таких язв? или вы от чего-то другого лечили?
Перейти в начало страницы
Svetik
19 мая 2016 22:24
Сообщение #8


В команде!
  • 136

Репутация: 87
Сообщений: 14995
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Цитата: aera
likazag, я просто думала, что здесь как раз такой форум, поэтому задала вопрос.

aera, Анжела писала именно про форумы на ветеринарных сайтах. Там консультируют ветврачи. :yes:
Хорошо раны заживляет Винилин (мазь Шостковского)
-----------------------------------------------------
Как много закрытых дверей…
И, в общем, трагедия века,
Что в обществе (вроде) людей,
Так сложно найти человека…
(Ирина Самарина)
Перейти в начало страницы
likazag
20 мая 2016 09:40
Сообщение #9


В команде!
  • 136

Репутация: 97
Сообщений: 13721
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Цитата: Svetik
aera, Анжела писала именно про форумы на ветеринарных сайтах. Там консультируют ветврачи.

Да, все верно Светик :yes:
-----------------------------------------------------
E-mail: likazag@mail.ru

"Доброта - это самое главное, воробышек, - нередко говаривал отец. - Не важно, богат ты или беден, - ты все равно должен быть добрым. За это не дают денег, и может случиться так, что окружающие не ответят тебе тем же. Зато ты будешь знать, что постарался сделать мир немножко лучше, даже если все, что ты смог ему подарить, - это твоя улыбка"
Чарльз де Линт "Маленькая Страна"
Перейти в начало страницы
aera
20 мая 2016 10:24
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: 0
Сообщений: 10
Регистрация: 19.05.2016
Статус: offline
а, понятно теперь про ветеринарные сайты) спасибо вам большое!
поищу инфу про мазь, что вы написали, и буду спрашивать на форумах вет.сайтов, надеюсь, что-то поможет кошке)
Перейти в начало страницы
Aliya
20 мая 2016 10:33
Сообщение #11


Председатель Правления
  • 153

Репутация: 79
Сообщений: 10877
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
Цитата: aera
А скажите, пожалуйста, какими мазями вы лечили? Может, среди них есть те, что не принесут вреда кошке при слизывании или которые можно минут 10-15 подержать, а потом смыть, что б она не наелась их... И еще вопрос - а вам что говорили по поводу причин таких язв? или вы от чего-то другого лечили?

у меня были разные проявления:
кошка № 1: возможно, у кошки слишком много бактерий вырабатывалось во рту (гингивит был), что доставляло ей беспокойство, поэтому она себя разлизывала (лечение: антибиотик в течение месяца, гормон в течение месяца). Результат был... недели две))) Потом все снова.
кошка № 2: разлизывает себе пах до мяса, иногда на шее появлялись язвы такие же. Причины не ясны, лечение состоит в уколе гормона 1 раз в 2-3 месяца.
кошка № 3: вылизывает низ живота и заднюю поверхность задних лап, на коже образуются мелкие точки, как покусы. Причину не выяснили, мажу спреем "Стоп-зуд" до заживания, хватает на одну-две недели, потом все снова. Вероятно, аллергия на древесный наполнитель. Пока наблюдаю.
кошка № 4: язвы и корки на ушах без причины, сопровождается все соплями и хрипами. Мажу уши мазью преднизолон 3-4 раза. В нос - разные капли. Хватает результата на пару месяцев. Возможно, аллергия на курицу, кукурузу или эфирное масло цитрусовых. Пока выясняю.
У меня везде гормон в лечении, в том или ином виде (уколы, таблетки, мази) :belay:

Сообщение отредактировал Aliya - 20 мая 2016 10:35
-----------------------------------------------------
«Между словами Жалеть и Помогать такая же разница, как между Хоронить и Лечить»
С. Янковский
Перейти в начало страницы
aera
20 мая 2016 11:42
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: 0
Сообщений: 10
Регистрация: 19.05.2016
Статус: offline
Aliya, ого, как все сложно бывает... и главное что причины неясны (

спасибо за такой подробный ответ!
вот насчет антибиотика тоже идея хороша - поспрашиваю у ветеринаров или в ветаптеке что-нибудь такое, ведь моя кошка явно заносит себе кучу бактерий в эту рану

а, скажите, пожалуйста, гингивит врач определяет или вы сами по каким-то признакам поняли? у моей кошки просто уже три клыка из 4-х обломаны, с первым носила к ветеринару - сказал что зубы крепкие, проблем нет, просто механическая травма, а она у меня любит нижней челюстью потереться о край стола и другие твердые предметы и о них, похоже, и повреждает зубы, так я после ваших слов сейчас подумала - может у нее это не просто плохая привычка, а ей чешется там что-то? может, у нее тоже гингивит?
Перейти в начало страницы
Aliya
20 мая 2016 11:49
Сообщение #13


Председатель Правления
  • 153

Репутация: 79
Сообщений: 10877
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
Цитата: aera
ведь моя кошка явно заносит себе кучу бактерий в эту рану

тут лучше на мнение врача полагаться. Если на ране нет явного воспалительно процесса, то не надо антибиотиков. Мы давали, чтобы убрать гингивит во рту, а не для раны. Гингивит - это не обломанные клыки)))) Это сильное воспаление десен и выпадение зубов целиком, как следствие. Не лечите и не ищите дополнительные проблемы сейчас у кошки через интернет :winked: плохая идея! Лучше всегда консультироваться у врачей :yes:
Можно опять-таки местно на ранку. Мне нравятся ЛЕвосин (в нем еще анестетик идет, убирает все зуды и болезненность + ооочень хорошо заживляет), Левокемоль, Солкосерил или Актовегин. Обычно наношу, еле-еле растираю и отпускаю кота. Просто 15 минут можно отквлекать игрушками или едой, чтоб не разлизывал.

Сообщение отредактировал Aliya - 20 мая 2016 11:51
-----------------------------------------------------
«Между словами Жалеть и Помогать такая же разница, как между Хоронить и Лечить»
С. Янковский
Перейти в начало страницы
aera
20 мая 2016 15:40
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: 0
Сообщений: 10
Регистрация: 19.05.2016
Статус: offline
не-не, я про гингивит имела ввиду, что обламывает клыки вследствие того что чешет челюсти о твердые предметы)))) ну вроде как вдруг у нее пасть чешется и поэтому она трется и обламывает нечаянно клыки)))

да я бы отвела ее к врачу, но крайний раз это закончилось тем, что она вывернулась и расцарапала мне лицо) а ветеринар из ближайшей ветклиники вообще каждый раз просил "только вы ее крепко держите, она у вас с характером" и старался близко не подходить) ну и опять же - трижды я носила ее к врачу по поводу этой раны и никто не смог сказать что это и как лечить (ну кроме того врача, которого я теперь найти не могу). Ну и просто тот факт, что кошке эта язва не мешает жить (тьфу-тьфу), тоже не располагает таскать ее по клиникам или предпринимать какие-то резкие действия) в том смысле - что б хуже не стало если начну активно лечить ее

Спасибо вам большое за названия мазей!!!! почитаю про них и попробую чем-нибудь аккуратненько помазать и посмотрю будет ли заживать!

Огромное спасибо всем за советы! здесь от вас я получила за два дня гораздо больше ценной информации, чем от ветеринаров в клиниках и на форумах (когда раньше обращалась туда с этим вопросом) =))))
Перейти в начало страницы
Aliya
20 мая 2016 16:39
Сообщение #15


Председатель Правления
  • 153

Репутация: 79
Сообщений: 10877
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
aera, выздоравливайте! Будем рады, если что-нибудь из предложенного поможет :winked:
-----------------------------------------------------
«Между словами Жалеть и Помогать такая же разница, как между Хоронить и Лечить»
С. Янковский
Перейти в начало страницы
aera
20 мая 2016 18:11
Сообщение #16


Новичок
  • 17

Репутация: 0
Сообщений: 10
Регистрация: 19.05.2016
Статус: offline
Спасибо! И вашим кошечкам здоровья!)
Перейти в начало страницы
Aliya
23 мая 2016 10:37
Сообщение #17


Председатель Правления
  • 153

Репутация: 79
Сообщений: 10877
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
Цитата: aera
И вашим кошечкам здоровья!)

пасиб :flower: заходите к нам, рассказывайте, как будет чувствовать себя Ваша питомица.
-----------------------------------------------------
«Между словами Жалеть и Помогать такая же разница, как между Хоронить и Лечить»
С. Янковский
Перейти в начало страницы
aera
5 июля 2016 11:02
Сообщение #18


Новичок
  • 17

Репутация: 0
Сообщений: 10
Регистрация: 19.05.2016
Статус: offline
и снова здравствуйте ) в общем, мази, к сожалению, не помогли моей котейке ( буду искать толкового ветеринара, который подскажет, чем ее лечить более глобально...
Перейти в начало страницы
Aliya
5 июля 2016 11:11
Сообщение #19


Председатель Правления
  • 153

Репутация: 79
Сообщений: 10877
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
Цитата: aera
в общем, мази, к сожалению, не помогли моей котейке

Грустно :belay:
Цитата: aera
уду искать толкового ветеринара, который подскажет, чем ее лечить более глобально...

выздоровления Вашей питомице!

Сообщение отредактировал Aliya - 5 июля 2016 11:12
-----------------------------------------------------
«Между словами Жалеть и Помогать такая же разница, как между Хоронить и Лечить»
С. Янковский
Перейти в начало страницы
aera
6 июля 2016 12:22
Сообщение #20


Новичок
  • 17

Репутация: 0
Сообщений: 10
Регистрация: 19.05.2016
Статус: offline
Спасибо!
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

 Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.


  Сейчас: 19 апреля 2024 06:13