ВНИМАНИЕ! В соответствии с принятием новых требований законодательства к идентификации пользователей интернет-ресурсов, регистрация и публикация комментариев на сайте временно приостановлены. Сайт доступен для чтения в штатном режиме.


Ответить
 Памятка № 4 - Готовимся к коту в доме, черновой вариант
diamant
8 февраля 2012 20:45
Сообщение #1


Участник
  • 34

Репутация: 8
Сообщений: 1772
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline

Независимо от того, кого Вы решили завести – взрослое животное или котенка, прежде чем принести зверька в дом, Вам необходимо подготовиться.
1. Лоток. Он должен быть достаточно большим, чтобы животное могло с комфортом в нем расположиться. Чем меньше лоток, тем больше вероятность «промахов». И дело не в том, что виноват кот, а том, что сам кот сидит в лотке всеми четырьмя лапами, а попа не помещается и нависает над бортом снаружи лотка.
Лоток можно купить в любом хозяйственном магазине. Там огромный выбор емкостей из пластмассы.
2. Наполнитель. Во-первых, он должен быть. В природе коты закапывают свои «дела». Не лишайте их этой единственной радости в одомашненной жизни – как следует покопаться в лотке. Очень редко коты ходят в туалет без наполнителя. Или его нужно сразу же мыть, или чистоплотный кот больше в него не пойдет, а будет искать другое место. Кроме того запах будет стоять еще тот! Во-вторых, не экономьте на наполнителе. Некачественный наполнитель не впитывает запах и разносится на лапах по квартире.
3. Когтеточка. Можно купить уже готовый аксессуар. А можно сделать самим. Берется кусок доски, старый ковер. Ковер нужно обернуть вокруг доски, прибить гвоздиками, но только не с «царапательной» стороны и прикрепить на стену или положить на пол. Можно принести небольшой пенек. Часть его обить ковром, а часть оставить в естественном виде. Кот оценит и то, и другое. А теперь самый главный секрет! Покупаете в аптеке пузырек с валерьянкой, капаете несколько капель на когтеточку – и вуаля! Диваны спасены.
4. Когтерез. Когти коту необходимо стричь раз в две недели. На улице когти необходимо для защиты от врагов. В доме врагов нет. Поэтому во избежание затяжек на одежде, случайных царапин лучше не избегать это процедуры.
5. Миски для еды. Не покупайте двойные мисочки. В процессе еды вода будет попадать в пищу, пища - в воду. Все будет портиться. Поэтому проще всего в любом хозяйственном магазине купить две разные мисочки для пищи и для воды.
6. Игрушки. В зоомагазинах сейчас огромный выбор всевозможных игрушек для котов: мышки, мячики, удочки и т.д. Можно купить несколько мячиков или шариков, которые кот будет гонять по дому. Но их нужно будет убирать на ночь, иначе рискуете быть разбужены под утро бодрой и веселой игрой вашего питомца. Но лучшей игрушкой для кота остается бумажная бабочка на веревочке.
7. Лежанка или домик. Вещь нужная, но не обязательная. Коту, как любому живому существу, иногда хочется побыть одному. Домик – его своеобразная будка, свое личное пространство. Домик можно сделать самостоятельно из любого ящика. Под лежанку можно приспособить старую подушку.
-----------------------------------------------------
Все равны, но есть ровнее.
Перейти в начало страницы
МарияW
13 февраля 2012 09:38
Сообщение #2


В команде!
  • 136

Репутация: 29
Сообщений: 1455
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Цитата: diamant
Но лучшей игрушкой для кота остается бумажная бабочка на веревочке.

Может лучше: "А можно сделать игрушку и самим........ бумажную бабочку......... и кот ее оценить по достоинству"
Цитата: diamant
Вещь нужная, но не обязательная.

Может лучше: "Можно купить в магазине, а можно сделать и самим"
Ещё смотрела, что коту нужно 2 лотка. То есть если 2 кота, то лотков нужно на один больше. То есть 3. И т. д.
Перейти в начало страницы
Роза
13 февраля 2012 11:27
Сообщение #3


Ударник труда
  • 102

Репутация: 44
Сообщений: 1888
Регистрация: 18.01.2012
Статус: offline
http://chihuashki.ru/blog/nado-li-strich-kogti-kotam-i-koshkam - Надо ли стричь когти котам и кошкам?
Перейти в начало страницы
Kaktus
13 февраля 2012 11:50
Сообщение #4


Умудреный опытом
  • 119

Репутация: 69
Сообщений: 4118
Регистрация: 3.01.2012
Статус: offline
Роза, сколько людей, столько мнений...
в приведенной статье в основу положена вероятность поранить животное. однако это крайне однобокое освещение вопроса "стричь или нет". несомненно, необходимо помнить об угрозе поранить кота, но не стоит в принятии решения основываться только на этом.
-----------------------------------------------------
Пусть мы не можем спасти всех тех, кого нам хотелось бы, но мы можем спасти гораздо больше, чем те, кто даже не пытается!
Перейти в начало страницы
МарияW
13 февраля 2012 12:57
Сообщение #5


В команде!
  • 136

Репутация: 29
Сообщений: 1455
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Можно добавить: "Когти надо уметь стричь правильно, если Вы собираетесь делать это самостоятельно."
Перейти в начало страницы
Aliya
13 февраля 2012 13:13
Сообщение #6


Председатель Правления
  • 153

Репутация: 79
Сообщений: 10877
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
Цитата: МарияW
Можно добавить: "Когти надо уметь стричь правильно, если Вы собираетесь делать это самостоятельно."

Маша, исходя из этой фразы, можно сделать вывод: "Если Вы будете стричь когти не самостоятельно, то можно делать это неправильно". :winked:
-----------------------------------------------------
«Между словами Жалеть и Помогать такая же разница, как между Хоронить и Лечить»
С. Янковский
Перейти в начало страницы
МарияW
13 февраля 2012 13:16
Сообщение #7


В команде!
  • 136

Репутация: 29
Сообщений: 1455
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Тогда перефразировать "Когти надо уметь стричь, если Вы собираетесь стричь самостоятельно или доверьте это дело профессионалам." Мысль моя основная понятна?
Перейти в начало страницы
Роза
14 февраля 2012 12:56
Сообщение #8


Ударник труда
  • 102

Репутация: 44
Сообщений: 1888
Регистрация: 18.01.2012
Статус: offline
Цитата: Kaktus
в приведенной статье в основу положена вероятность поранить животное

Мне показалось, что главная мысль - "когти кошке надо стричь, если нет другой возможности спасти мебель." Кошка когти сама обновляет периодически. Заложено природой.
Перейти в начало страницы
Kaktus
14 февраля 2012 16:41
Сообщение #9


Умудреный опытом
  • 119

Репутация: 69
Сообщений: 4118
Регистрация: 3.01.2012
Статус: offline
Роза, я своим котам стригу ногти совсем не из-за мебели, так как они ее не портят.
зато есть масса других причин их стричь.
-----------------------------------------------------
Пусть мы не можем спасти всех тех, кого нам хотелось бы, но мы можем спасти гораздо больше, чем те, кто даже не пытается!
Перейти в начало страницы
Роза
15 февраля 2012 12:21
Сообщение #10


Ударник труда
  • 102

Репутация: 44
Сообщений: 1888
Регистрация: 18.01.2012
Статус: offline
Речь идёт о составлении памятки для новичков. Скажем так, что своей собаке дома можно и когтеточку поставить. Но рекомендовать это другим не стоит. Тем более, что уже есть памятка о приучении к когтеточке. Есть на эту тему научные мнения специалистов (не кошачьих парикмахеров)- зоопсихологов, ветеринаров, фелинологов. Все они сводятся к тому, что кошкам стричь когти нежелательно. Можно сделать памятку, как подстричь когти, не навредив кошке. если такая необходимость всё-таки появилась. Когти у кошек не врастают и не деформируются. Они сами периодически обновляются.
Зачем их стричь, если причина не диван?
Перейти в начало страницы
likazag
15 февраля 2012 12:39
Сообщение #11


В команде!
  • 136

Репутация: 97
Сообщений: 13721
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Роза, иногда действительно бывают другие причины кроме как испорченная мебель, например моя кошка с младенчества спит у меня на голове и как по детству жмякает мою голову при этом выпускает когти (кроме моей головы она никогда не выпускает когти), вот поэтому я ей стригу когти на передних лапах, т.к. иглоукалывание мне не нравится, а переделывать кошку, которая привыкла это делать 14 лет, я не хочу, да к тому же у нее один коготь может врастать, если его вовремя не обстричь. Кстати, моя кошка не испортила ни одну мебель или какую другую вещь.
-----------------------------------------------------
E-mail: likazag@mail.ru

"Доброта - это самое главное, воробышек, - нередко говаривал отец. - Не важно, богат ты или беден, - ты все равно должен быть добрым. За это не дают денег, и может случиться так, что окружающие не ответят тебе тем же. Зато ты будешь знать, что постарался сделать мир немножко лучше, даже если все, что ты смог ему подарить, - это твоя улыбка"
Чарльз де Линт "Маленькая Страна"
Перейти в начало страницы
Aliya
15 февраля 2012 13:18
Сообщение #12


Председатель Правления
  • 153

Репутация: 79
Сообщений: 10877
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
Цитата: Роза
Зачем их стричь, если причина не диван?

Иногда еще бывает так, что в доме живет несколько животных. И периодические драки и игры между ними могут закончится весьма серьезными травмами, если котам не остригать когти. :winked:
-----------------------------------------------------
«Между словами Жалеть и Помогать такая же разница, как между Хоронить и Лечить»
С. Янковский
Перейти в начало страницы
Роза
16 февраля 2012 12:09
Сообщение #13


Ударник труда
  • 102

Репутация: 44
Сообщений: 1888
Регистрация: 18.01.2012
Статус: offline
Цитата: likazag
спит у меня на голове и как по детству жмякает мою голову при этом выпускает когти

На самом деле то, что делает Ваша кошка заслуживает более пристального внимания. По этому поводу есть научные публикации (не форум) по темам анималотерапия и фелинотерапия.
Научно доказан факт, что кошки обладают способностью забирать отрицательную энергию и отдавать положительную.
В сообщении № 3 я привела ссылку на тему, стричь ли когти кошке. Кто не согласен с автором, оставайтесь при своём мнении и стригите, как в памятке, не реже, чем раз в две недели. Не забывайте только, что в когте кошке расположены кровеносные сосуды. А в условиях приюта через срезанный коготь в тело кошки может проникнуть инфекция. А ещё то, что кошке это не нравится.
Перейти в начало страницы
Aliya
16 февраля 2012 12:18
Сообщение #14


Председатель Правления
  • 153

Репутация: 79
Сообщений: 10877
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
Цитата: Роза
http://chihuashki.ru/blog/nado-li-strich-kogti-kotam-i-koshkam

статья написана явно просто любителем, который не удосужился уточнить источник своей информации. Так что это так, рассуждение на тему.
"Ну, во-первых, нервные окончания заполняют коготь почти полностью"
роговой слой, а именно из него состоит коготь, не содержит нервных окончаний. Иначе можно было бы смело говорить, что у наших ногтей и волос тоже есть нервные окончания.
В подтверждение выдержки из статьи на Википедии.
1) Роговой слой — самый наружный слой эпидермиса. Он образован плоскими тонкими роговыми пластинками, лежащими друг над другом несколькими плотно прилегающими друг к другу рядами. Роговые пластинки есть не что иное, как полностью ороговевшие, не имеющие ядра клетки эпидермиса. Протоплазма их целиком превратилась в кератин — роговое вещество, конечный продукт процесса ороговения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8C
2) Кошки всегда ухаживают за своими когтями. В обычных условиях слишком длинные когти стачиваются при лазании по деревьям и от бега, а затем верхний, старый отмерший роговой слой снимается с когтя в виде пустой оболочки. В неволе кошка точит когти о подручные предметы. В некоторых случаях когти необходимо стричь, но при этом важно не задеть пульпу — кровеносный сосуд, доходящий практически до кончика когтя
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D



0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0

3)Памятка №4
На картинке отчетливо видно, где заканчивается кровеносный сосуд. Обрезать стоит именно за 3-4 миллиметра ДО НАЧАЛА кровеносного сосуда. Итого, длинна обрезанного когтя должна быть примерно 0,5 -0,7 см.

А вот идея о бревне в доме, очень интересна и полезна. :yes:

Сообщение отредактировал Aliya - 16 февраля 2012 12:56
-----------------------------------------------------
«Между словами Жалеть и Помогать такая же разница, как между Хоронить и Лечить»
С. Янковский
Перейти в начало страницы
Aliya
16 февраля 2012 12:27
Сообщение #15


Председатель Правления
  • 153

Репутация: 79
Сообщений: 10877
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
Цитата: Роза
А в условиях приюта через срезанный коготь в тело кошки может проникнуть инфекция

только в случае, если коготь обрезали неправильно, задев сосуд.
-----------------------------------------------------
«Между словами Жалеть и Помогать такая же разница, как между Хоронить и Лечить»
С. Янковский
Перейти в начало страницы
Юлга
16 февраля 2012 13:25
Сообщение #16


В команде!
  • 136

Репутация: 36
Сообщений: 1027
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
а уже есть продвинутые когтерезы, которые сами определяют безопасное место (там какие-то сенсоры вставлены), где можно срезать коготь, что особенно актуально для животных с черными когтями. Правда и стоят они... В РБ пока нет

Сообщение отредактировал юлга - 16 февраля 2012 13:26
-----------------------------------------------------
Фонд помощи шнауцерам (Беларусь) +375 29 614 52 96
Перейти в начало страницы
Aliya
16 февраля 2012 14:29
Сообщение #17


Председатель Правления
  • 153

Репутация: 79
Сообщений: 10877
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
Цитата: юлга
а уже есть продвинутые когтерезы, которые сами определяют безопасное место (там какие-то сенсоры вставлены), где можно срезать коготь, что особенно актуально для животных с черными когтями. Правда и стоят они...

Здорово :winked: Нанотехнологии :wink:
-----------------------------------------------------
«Между словами Жалеть и Помогать такая же разница, как между Хоронить и Лечить»
С. Янковский
Перейти в начало страницы
Роза
17 февраля 2012 07:45
Сообщение #18


Ударник труда
  • 102

Репутация: 44
Сообщений: 1888
Регистрация: 18.01.2012
Статус: offline
Цитата: Aliya
статья написана явно просто любителем,

Я специально привела статью, в которой информация изложена доступно для понимания не только домохозяек, но даже их детей.

Все статьи о кошках сводятся примерно к одному и тому же

Цитата: Aliya
Кошки всегда ухаживают за своими когтями.
Перейти в начало страницы
МарияW
17 февраля 2012 08:53
Сообщение #19


В команде!
  • 136

Репутация: 29
Сообщений: 1455
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
А может немного перефразировать:
4. Когтерез. Во избежание затяжек на одежде, случайных царапин, когти коту необходимо стричь раз в две недели. Для того, чтобы не повредить кровеносный сосуд, когти надо уметь стричь или доверить это дело профессионалам. На улице когти необходимо для защиты от врагов. В доме врагов нет. Если Вы не считаете затяжки и случайные царапины проблемой, то можно обойтись без этой процедуры. Также, как и люди стригут ногти, коты сами умеют стачивать когти о когтеточки.

Таким образом можно оставить право выбора за владельцем. Ведь и так и так правильно.
Лично я своим котам когти не стригу. А вот у моей подруги кошка, когда играется, выпускает когти, поэтому здесь может быть можно и задуматься о когтерезе.
И еще можно добавить пункт про пасту для выведения шерсти для пушистых кошек.
Перейти в начало страницы
miro4ka
17 февраля 2012 22:12
Сообщение #20


В команде!
  • 136

Репутация: 55
Сообщений: 2348
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Цитата: юлга
особенно актуально для животных с черными когтями

я всегда своей черной кошке состигаю только самый кончик, что бы коготь стал тупее, на 2 недели хватает, а еще если долго не стричь, то она начинае самый кончик сама грызть...))) чудик мой!!!
и главная причина, по которой я стригу коготочки моих любимчиков - это то, что они у меня на столько ласковые, что топтание с выпусканием когтей грозит всем, кто переступает порог нашей квартиры)))
-----------------------------------------------------
Хочешь кому-то помочь? ПОМОГАЙ!!
(8044) 799 79 21
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

 Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.


  Сейчас: 19 апреля 2024 06:18