ВНИМАНИЕ! В соответствии с принятием новых требований законодательства к идентификации пользователей интернет-ресурсов, регистрация и публикация комментариев на сайте временно приостановлены. Сайт доступен для чтения в штатном режиме.


Ответить
 Памятка № 7 - Выбор: сушка или натуралка?, черновой вариант
diamant
8 февраля 2012 20:48
Сообщение #1


Участник
  • 34

Репутация: 8
Сообщений: 1772
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
При кормлении питомца нельзя забывать одно правило: нельзя смешить сухой корм (сушку) и натуральную пищу (натуралку). Не смешивать – значит кормить только одним видом пищи все время. Или сухим кормом, или натуралкой. И утром, и вечером. Нельзя кормить, например, утром сушкой, а вечером натуралкой.
Все дело в том, что для переваривания сушки и натуралки желудок вырабатывает различные ферменты.
Преимущества сухого корма неоспоримы: насыпал определенное количество корма, поставил мисочку с водой. И голова больше не болит.
Если Вы сделаете выбор в пользу сухого корма, то не покупайте Вискас, Китекат, Фрискас и т.д. После длительного употребления кормов такого рода у животных начинаются проблемы с внутренними органами. Покупайте корма высокого класса: Хиллс, Роял Канин, Акана, Ориджен и т.д.
При кормлении сухим кормом необходимо придерживаться следующих правил:
Кормить следует строго по норме. Норма для животного указана производителем на упаковке корма.
У животного всегда должен быть доступ к свежей воде.
Если Вы сделали свой выбор в пользу натуралки, то в сети Интернет можно найти огромное количество рецептов для кормления котов.
Но нужно соблюдать нехитрые правила:
ЮЛГА!
Мы же советуем хозяевам своих подопечных «не заморачиваться» с рецептами, а просто делиться. Что кушаете сами, то давать и коту. Только нельзя давать жирное, соленое, перченое и т.д. Т.е. если готовите суп, то перед закладкой приправ отлейте немного супчика для кота.
-----------------------------------------------------
Все равны, но есть ровнее.
Перейти в начало страницы
Kaktus
9 февраля 2012 11:49
Сообщение #2


Умудреный опытом
  • 119

Репутация: 69
Сообщений: 4118
Регистрация: 3.01.2012
Статус: offline
Цитата: diamant
Что кушаете сами, то давать и коту. Только нельзя давать жирное, соленое, перченое и т.д

т.е. то, что вы едите :wink:
на самом деле я читала очень хорошую статью по поводу кормления натуралкой, и почему нельзя кормить жрачкой со стола... но сейчас наверное уже и не найду...
-----------------------------------------------------
Пусть мы не можем спасти всех тех, кого нам хотелось бы, но мы можем спасти гораздо больше, чем те, кто даже не пытается!
Перейти в начало страницы
Юлга
9 февраля 2012 12:21
Сообщение #3


В команде!
  • 136

Репутация: 36
Сообщений: 1027
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
многие питаются именно так - утром сушка, вечером натуралка (или наоборот), главное - не смешивать в одно кормление
И я не поняла - в тексте обращение ко мне с каким подтекстом? :cat_20: Завидуешь, как питается мой зоопарк? :tongue:
-----------------------------------------------------
Фонд помощи шнауцерам (Беларусь) +375 29 614 52 96
Перейти в начало страницы
diamant
9 февраля 2012 21:40
Сообщение #4


Участник
  • 34

Репутация: 8
Сообщений: 1772
Регистрация: 12.01.2012
Статус: offline
Цитата: юлга
в тексте обращение ко мне с каким подтекстом?

Нет подтекста :wink: Это чтоб не забыть, чтобы ты написала, как праивльно кормить.

Цитата: Kaktus
на самом деле я читала очень хорошую статью по поводу кормления натуралкой, и почему нельзя кормить жрачкой со стола... но сейчас наверное уже и не найду...

Я не заморачиваюсь. В деревнях коты по 15-18 лет живут. И нормально.
-----------------------------------------------------
Все равны, но есть ровнее.
Перейти в начало страницы
Kaktus
9 февраля 2012 21:44
Сообщение #5


Умудреный опытом
  • 119

Репутация: 69
Сообщений: 4118
Регистрация: 3.01.2012
Статус: offline
diamant, ну да :) там просто очень красиво было написано, че с чем давать, чтобы все было хорошо... чуть ли не в граммах мяско, овощи, кисломолочное... ну и о вреде подкармливания сосисками и доступа к сладостям
-----------------------------------------------------
Пусть мы не можем спасти всех тех, кого нам хотелось бы, но мы можем спасти гораздо больше, чем те, кто даже не пытается!
Перейти в начало страницы
Юлга
10 февраля 2012 13:49
Сообщение #6


В команде!
  • 136

Репутация: 36
Сообщений: 1027
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Цитата: diamant
Это чтоб не забыть, чтобы ты написала, как праивльно кормить.


Пишу исходя из того, как кормлю сама на основе интернет- источников (брала только с породных сайтов или сайтов, где общаются вменяемые люди :) ) .Результатом внешнего вида своих двух кошек (13 и 3 лет довольна). Это поле для кулинарного творчества в разумных пределах.

Приготовление пищи для кошки не требует никаких термических обработок. Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 6-8% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела. Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления кошки, а также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки); других индивидуальных особенностей и т.д. Поэтому, в случаях непредусмотренных вышеназванными условиями (наличие почечных, печеночных, гормональных заболеваний), решение о количество пищи принимает только врач. 40-60% от высчитанного суточного веса корма составляет: мясо, субпродукты, рыба. Эти продукты взаимозаменяемые. Остальное количество - это молочные продукты и растительные добавки. Кошка - это плотоядный хищник, поэтому белка (т.е. мяса в любом его виде) ей нужно значительное количество для того, чтоб жить долго и счастливо.

Мясо и мясные субпродукты, которые даются в сыром виде, должны быть предварительно обязательно переморожены в морозильной камере с последующим ошпариванием перед кормлением. Нельзя кормить котенка только мясом и рыбой, либо только кашами. Рыбой вообще увлекаться не стоит, ее чрезмерное потребление приводит к воспалительным заболеваниям почек и мочекаменной болезни. Кастрированным животным рыбу давать вообще не стоит.
Пища должна быть слегка теплой или комнатной температуры. Нельзя давать слишком горячую или холодную (из холодильника) пищу. Вся пища для котенка очень мелко измельчается, тщательно удаляются крупные и мелкие кости. Для взрослой кошки пища нарезается небольшими кусочками. Большие куски не давайте! Лучше сразу приучить кошку кушать только в одном месте (это должно быть тихое спокойное место, не на сквозняке, там, где никто не ходит постоянно, не у двери, так как можно случайно ударить котенка).
Мясо сырое дается в чистом виде (можно добавлять морковь также сырую с капелькой очищенного масла), вареное мясо нужно смешивать с овощами, чтобы избежать запоров.
Котенка 1,5-2 мес. кормят примерно 5 раз в сутки (или делают свободный доступ к еде). К полугоду постепенно сокращают число кормлений до 3 раз в день. С 8 мес. Кормят, как и взрослую кошку 2 раза в день.

Натуральное питание
1. Говядина сырая перемороженная – для котенка не менее 30 гр., взрослой кошке – 100-120 гр.
2. Курятина, индейка перемороженная без костей - можно каждый день. Для котят куриное филе.
3. Субпродукты куриные, индюшачьи или говяжьи (сердце, легкие, печень, почки, рубец) . Сердце не чаще 1 раза в неделю. Печенью (так как печень - это фильтр любого организма, у копытных тоже) - не увлекаться котам со светлым окрасом, шерсть может побуреть или пожелтеть. Сырая печень слабит, вареная - крепит.
Если не уверены в качестве продукции - можно мясное ошпарить перед кормлением кипятком (бланшировать).
4. Рыба морская/океаническая (тунец, скумбрия, хек, навага, горбушка, треска) и отварные креветки. Речная сырая рыба многократно увеличивает риск глистных инвазий. Кастрированным животным рыбу нужно давать редко 1-2 раза в неделю. Кроме пород, которые замечательно усваивают рыбу (например, курильские бобтейлы).
5. Перепелиные сырые яйца можно давать целиком в сыром виде по 1 штуке каждый день. Яйцо можно перемешать с творогом или 10% сливками.
6. Молоко свежее сырое или кипяченое - только котятам в возрасте до 3 месяцев, т.к. молоко у взрослой кошки не усваивается и вызывает расстройство желудка, а котенку необходимо.
7. Кисломолочные и молочные продукты: кефир ,ряженка, биойогурт, простокваша, нежирный творог, нежирный сыр.
8. Овсяная, рисовая и гречневая молочная каша (котятам в возрасте до 3 мес.).
9. Злаки: овсяные хлопья (запаренные), рис, гречка – смешивается в пропорции 1:2 с мясом (1 злаки : 2 мясо). Несколько раз в неделю.
10. Овощи сырые либо вареные: морковь, зелёный горошек, цветная капуста, сушеная морская капуста, тыква, чёрные оливки, помидоры, огурцы (немного), фрукты какие будут и др. - смешивается в пропорции 1:2 с мясом (1 овощи : 2 мясо). Несколько раз в неделю (чередовать со злаками).
11. Зелень – пророщенные зерна пшеницы. Можно вырастить траву на подоконнике (из пшеницы или овса). Траву с улицы НЕЛЬЗЯ! Добавлять в пищу не надо, т.к. кошка травку отрыгивает. Подрощенным котятам дают пасту для выведения шерсти (например, 8в1).
12. Свежая вода, очищенная через фильтр или кипяченая, должна стоять Всегда . Не приучайте кошек к кипяченой воде, потом если попьет из-под крана сырую - будут проблемы с желудком. Не нужно растить тепличное хилое животное!
13.Кошкам, которые едят только натуральную пищу надо давать дополнительно витамины. ПО СОВЕТУ С ВЕТЕРИНАРОМ

Сообщение отредактировал юлга - 10 февраля 2012 13:51
-----------------------------------------------------
Фонд помощи шнауцерам (Беларусь) +375 29 614 52 96
Перейти в начало страницы
likazag
10 февраля 2012 14:01
Сообщение #7


В команде!
  • 136

Репутация: 97
Сообщений: 13721
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
юлга, хорошо бы так расписать и для собак
-----------------------------------------------------
E-mail: likazag@mail.ru

"Доброта - это самое главное, воробышек, - нередко говаривал отец. - Не важно, богат ты или беден, - ты все равно должен быть добрым. За это не дают денег, и может случиться так, что окружающие не ответят тебе тем же. Зато ты будешь знать, что постарался сделать мир немножко лучше, даже если все, что ты смог ему подарить, - это твоя улыбка"
Чарльз де Линт "Маленькая Страна"
Перейти в начало страницы
МарияW
10 февраля 2012 15:34
Сообщение #8


В команде!
  • 136

Репутация: 29
Сообщений: 1455
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Цитата: diamant
Кормить следует строго по норме. Норма для животного указана производителем на упаковке корма.

Вот это я бы не писала, хозяева сами разберутся. Норма - это нечто среднее. Строго по норме никогда не бывает. Почему? Юлга описала
Цитата: юлга
Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления кошки, а также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки); других индивидуальных особенностей и т.д.

То же можно сказать о сухом корме. Если написано 120 гр в день, это вовсе не значит, что если кошка съест 140, то она переела. В В конечном итоге судить можно и по внешнему состоянию кошки.
Ты сама попробуй питаться по норме для человека. Норма расчитывается относительно. :winked:
Перейти в начало страницы
МарияW
10 февраля 2012 15:36
Сообщение #9


В команде!
  • 136

Репутация: 29
Сообщений: 1455
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Еще не забудь упомянуть о том, что бывают случаи индивидуальной непереносимости корма. Моему коту это чуть не стоило жизни. Расскажу сегодня позже или завтра.
Перейти в начало страницы
Ofeliya
10 февраля 2012 16:01
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Репутация: 4
Сообщений: 114
Регистрация: 8.02.2012
Статус: offline
Девочки,все эти памятки просто супер.Доступно,полезно и более менее кратко,не нужно весь нет рыть в поиске нужной информации.Одно но-хорошо бы их обозначить.Типа Памятка №6-кормление.Может было бы удобней.В принципе лично я все читаю,но потом забываю,в каком номере о чем написано.Просто супер,особенно для новичка.И хорошо,что можно обсудить,поделиться своим опытом.Мне очень нравится этот раздел.
Перейти в начало страницы
likazag
10 февраля 2012 16:05
Сообщение #11


В команде!
  • 136

Репутация: 97
Сообщений: 13721
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Ofeliya, как я понимаю, это черновой вариант, где можно добавить свое мнение или пожелание, думаю потом название будет изменено
-----------------------------------------------------
E-mail: likazag@mail.ru

"Доброта - это самое главное, воробышек, - нередко говаривал отец. - Не важно, богат ты или беден, - ты все равно должен быть добрым. За это не дают денег, и может случиться так, что окружающие не ответят тебе тем же. Зато ты будешь знать, что постарался сделать мир немножко лучше, даже если все, что ты смог ему подарить, - это твоя улыбка"
Чарльз де Линт "Маленькая Страна"
Перейти в начало страницы
Kaktus
10 февраля 2012 16:10
Сообщение #12


Умудреный опытом
  • 119

Репутация: 69
Сообщений: 4118
Регистрация: 3.01.2012
Статус: offline
Ofeliya, как только мы разберемся с конечным вариантом текста, все памятки будут оформлены на сайте и на форуме должны образом :) пока это всего лишь тема обсуждения, где все делятся мыслями о том, какие вопросы следует осветить :yes:
-----------------------------------------------------
Пусть мы не можем спасти всех тех, кого нам хотелось бы, но мы можем спасти гораздо больше, чем те, кто даже не пытается!
Перейти в начало страницы
Юлга
10 февраля 2012 16:12
Сообщение #13


В команде!
  • 136

Репутация: 36
Сообщений: 1027
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Цитата: likazag
юлга, хорошо бы так расписать и для собак

мне, конечно, лестно :king: , но у меня есть только та инфа, которую я собирала под своего Шона. Правда собирала ее тщательно.

Люда, перед тем, как захочешь пустить это в официальный документ ,может, Исаченко покажешь?
Оптимально в суточный рацион взрослой собаки должно входить 3-4 г/кг сырого протеина (10-20 г/кг в пересчете на мясную пищу), 1-2 г/кг жира (1/10 количества мяса) и 5-6 г/кг углеводов (1/2 количества мяса). Соотношение белковой пищи к растительной в норме для взрослой собаки должно быть 2:1, для щенка и щенной самки - 3:1.

У собак высокая скорость прохождения корма по пищеварительному тракту: первые остатки съеденного корма могут выделяться через 8, а полное переваривание происходит за 30 часов.
Кормить желательно только сырыми продуктами. Сырая пища всегда лучше для собаки, чем вареная. В природе пищу им никто не варит и их организм в этом случае лучше переваривает и усваивают питательные вещества. При употреблении вареной пищи десны и стенки желудка становятся вялыми. Вареная пища вызывает заболевание зубов, жевательные мышцы слабеют, желудочный сок выделяется слабо. Все это в результате ведет к нарушению обмена веществ и заболеванию органов пищеварения. Собаки произошли от волков, которые питаются сырым мясом и получают достаточно растительного корма в виде содержимого кишечника и желудка жертв, и поедая растительность.

Крутая каша на воде (2 части риса + 1 часть продела гречки+0,5 часть геркулеса)+ с овощами (- овощи нейтрального вкуса: кабачки, тыква (любимые), цветная капуста (заморозка), морковка - если немного, свекла редко, зелень (укроп, петрушка), молодая крапива. В принципе, можно брать зеленую стручковую фасоль, она до достижения спелости относится не к бобовым, а к зеленым овощам)+ масло растительное нерафинированное (из расчета 20 мл. (1 ст.л.) на собаку в день подсолнечное или оливковое + соль 1 ч.л. на кастрюлю 3,5 литра.
2 раза в год (осенью и весной)можно добавить в кашу в конце варки шрот расторопши "здравушка" (это то растение, которое в концентрированном виде содержится в карсиле) - 1 ч.л. с самым большим верхом на кастрюлю, для прочистки печени (все-таки в грязном городе живем).
Мясо перемораживается, режется кусочками, ошпаривается кипятком, т.е. оно получается бланшированное, полусырое. В питании собак используется говядина, курица, индейка, рыба (морская и океаническая), субпродукты говяжьи и куриные.
Творог жирностью максимум до 9% можно смешивать с овощами/фруктами, кефир (ряженку) даются отдельным кормлением.
В качестве зубной щетки и забавы можно давать сахарные кости, хвосты, куриные шеи.
-----------------------------------------------------
Фонд помощи шнауцерам (Беларусь) +375 29 614 52 96
Перейти в начало страницы
Ofeliya
10 февраля 2012 17:32
Сообщение #14


Активный участник
  • 51

Репутация: 4
Сообщений: 114
Регистрация: 8.02.2012
Статус: offline
likazag, я так тоже поняла,это черновой вариант.Очень хорошая задумка.
Перейти в начало страницы
МарияW
11 февраля 2012 09:28
Сообщение #15


В команде!
  • 136

Репутация: 29
Сообщений: 1455
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
История такая. Мой кот с детства ест корм Хиллс. Он сам его выбрал. Я приносила несколько марок ему на пробу. Скажу сразу, что дешевых кормов нельзя ни в коем случае давать своим животным. Лучше натуральное питание. Когда ему стало 9 лет, ему вдруг стало плохо. Да, да. Последнее время у него были сильные запоры. Но натуральную пищу он не воспринимает. Даже самое свежее мясо. Только иногда пожует кусочек. Он стал в туалет по-большому ходить со свежей кровью в большом количестве. Пошла к ветврачу. Тот сказал, что это инфекция, а какая - не можем выяснить, так как в РБ не на все инфекции анализы котам делают. Стали лечить антибиотиками. Через каждый месяц антибиотик врач менял, а время шло. Кот стал совсем бледный от потери крови. Я стала сама думать и задавать ему вопрос, может это Хиллс. Он - нет, не может быть, это качественный корм. Стала я сама коту менять корма. Давала Eukanuba, Royal Canin, Purina. Спас только немецкий Bosch Sanabelle. Он в Минске только в одном месте продается. Конечно, если бы я была настойчивей и не было бы Bosch Sanabelle, то я бы перевела кота на натур. питание.
Поэтому даже очень хорошие и качественные корма могут индивидуально не подходить животному. Ведь даже очень хороший качественный корм - это приближенное к идеальному сбалансированное питание, но не идеальное. Это стоит помнить. И то, как нас зомбируют, что мы готовы твердить, что корм не причем. Всегда может иметь место индивидуальная непереносимость; и после определенного возраста мой кот перестал переносить Хиллс.
Перейти в начало страницы
Svetik
30 сентября 2013 13:58
Сообщение #16


В команде!
  • 136

Репутация: 87
Сообщений: 14995
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Вернемся к уже забытой идеи написания Памяток. Что-то у нас все заглохло. :belay: Я обозначила темы памяток, и все дружно возвращаемся к текстам!
-----------------------------------------------------
Как много закрытых дверей…
И, в общем, трагедия века,
Что в обществе (вроде) людей,
Так сложно найти человека…
(Ирина Самарина)
Перейти в начало страницы
Юлга
30 сентября 2013 14:16
Сообщение #17


В команде!
  • 136

Репутация: 36
Сообщений: 1027
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
больше, чем я вывешивала раньше по кормежке, вряд ли найдут. А чем тебя вышеизложенный (пост №6) вариант не устраивает?
-----------------------------------------------------
Фонд помощи шнауцерам (Беларусь) +375 29 614 52 96
Перейти в начало страницы
Svetik
30 сентября 2013 16:01
Сообщение #18


В команде!
  • 136

Репутация: 87
Сообщений: 14995
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Цитата: Юлга
больше, чем я вывешивала раньше по кормежке, вряд ли найдут. А чем тебя вышеизложенный (пост №6) вариант не устраивает?

Я вот думаю, как это оформить, чтобы все было в первом сообщении? А дальше обсуждение и мысли посетителей сайта.
-----------------------------------------------------
Как много закрытых дверей…
И, в общем, трагедия века,
Что в обществе (вроде) людей,
Так сложно найти человека…
(Ирина Самарина)
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

 Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.


  Сейчас: 18 апреля 2024 05:00