ВНИМАНИЕ! В соответствии с принятием новых требований законодательства к идентификации пользователей интернет-ресурсов, регистрация и публикация комментариев на сайте временно приостановлены. Сайт доступен для чтения в штатном режиме.

Ответить
 Экономия - польза для природы и кошелька, кто и как экономит
Aida
5 апреля 2012 00:37
Сообщение #1

В команде!
  • 136

Статус: offline
Не секрет, что мы постоянно покупаем много ненужного и бесполезного барахла. Огромная часть средств уходит "на унитаз". Вот сейчас, я задумываюсь, на чем же экономить. Для себя выбрала:
- Пакеты для переноски продуктов. (стоят 1000-3000, пластиковый пакет, гниет годами, увеличивая свалки мусора) Сейчас собираюсь сшить сумку или же купить сумку для продуктов.
- вода при мойке посуды: намочила тарелки, выключила воду. Отдраила средством, включила воду, промыла.
- При тусовках в барах. Перед тусовкой хорошо покушать, так как дома еда однозначно дешевле. Ну и пить в меру.
- Шмотки. Вещи покупаю редко и только то, что действительно нужно.
- у меня электрическая плита. Купили СВЧ с грилем и конвекцией. Электричества жрет существенно меньше.
- В магазин, только со списком, нужных вещей.
- тряпки из микрофибры. Запачкалась - стирать (даже производители рекомендуют) На качество влияет не существенно.
Ну и только к экологии - весь пластик, весь металл, все бумажки собираются и выкидываются в спец. контейнер. (для пищевого мусора, думаю установить измельчитель на раковину)

Сообщение отредактировал Aida - 4 апреля 2012 23:39
likazag
5 апреля 2012 00:40
Сообщение #2

В команде!
  • 136

Цитата: Aida
- вода при мойке посуды: намочила тарелки, выключила воду. Отдраила средством, включила воду, промыла.

:wink: Aida, так люди на западе давно живут, т.к. вода ооочень дорогая, моются тоже достаточно экономно и не так часто как мы
-----------------------------------------------------
E-mail: likazag@mail.ru

"Доброта - это самое главное, воробышек, - нередко говаривал отец. - Не важно, богат ты или беден, - ты все равно должен быть добрым. За это не дают денег, и может случиться так, что окружающие не ответят тебе тем же. Зато ты будешь знать, что постарался сделать мир немножко лучше, даже если все, что ты смог ему подарить, - это твоя улыбка"
Чарльз де Линт "Маленькая Страна"
Aida
5 апреля 2012 00:48
Сообщение #3

В команде!
  • 136

Делимся знаниями, делимся! :feel: Экономия, не признак бедности, и это совершенно не значит, что покупать нужно дешевое. Тут хочется темку для экономии, не в ущерб себе любимым. Отказывать себе во всем, никто не предлагает. Наоборот, экономия на ненужном, добавляет денег для нужного и более качественного!
Aida
5 апреля 2012 00:52
Сообщение #4

В команде!
  • 136

Кстати, добавлю: еще очень классно экономит время и деньги, заранее составленное меню. У меня экономия доходит до 50$ в неделю. Просто перестав покупать ненужное. Кстати, самый простой способ выяснить - что из продуктов лишнее: что испортилось, то явно не нужное. И покупать в дальнейшем, нужно меньше. Или не покупать совершенно!

Сообщение отредактировал Aida - 4 апреля 2012 23:52
МарияW
5 апреля 2012 08:48
Сообщение #5

В команде!
  • 136

У меня давно есть сумка для походов в магазин. Пакеты стараюсь не покупать, но иногда все же приходится.
Kaktus
5 апреля 2012 10:22
Сообщение #6

Умудреный опытом
  • 119

- Пакеты для переноски продуктов. (стоят 1000-3000, пластиковый пакет, гниет годами, увеличивая свалки мусора)
- Шмотки. Вещи покупаю редко и только то, что действительно нужно.

я вообще использую сумки исключительно тканевые, ну и еще у меня есть любимый рюкзак :wink:
шмотки - только если что-то уже порвалось и по факту реально одеть нечего (не имею привычки иметь стопиццот вариантов джинс, кофт и проч., с обувью та же фигня... 1 пара на сезон ), покупать стараюсь на секонде, поскольку вообще не вижу смысла выкидывать кучу денег за кусок тряпки, обувь заказываю по интрнетам из-за бугра (подымаю Китайскую экономику), тоже та еще экономия
воду экономить не умею, т.к. просто жить не могу без горячей ванны (особенно при нынешнем дубаке в квартире)
из еды в последнюю неделю пытаюсь экономить на сладком :wink: (ну а что, всю зиму сжирать по шоколадке и коробке печенюшек в день - приличные траты).
а вообще пью редко, не курю, так что сплошная экономия и +100500 очков к здоровью
езжу на общественном транспорте или пешком изредка, так что опять же экономия сплошная и +100500 очков к экологии
Пусть мы не можем спасти всех тех, кого нам хотелось бы, но мы можем спасти гораздо больше, чем те, кто даже не пытается!
Svetik
5 апреля 2012 11:12
Сообщение #7

В команде!
  • 136

для пищевого мусора, думаю установить измельчитель на раковину

Дорогой и сломался у меня через 2 года. Ремонту не подлежит. Так что пищевой мусор - в газетку и в мусорку. :yes:
Как много закрытых дверей…
И, в общем, трагедия века,
Что в обществе (вроде) людей,
Так сложно найти человека…
(Ирина Самарина)
Nereida
6 апреля 2012 16:40
Сообщение #8

В команде!
  • 136

ой а я совсем не экономная. мыть посуду в малом колличестве воды я брезгую. мне надо тысячу раз сполоснуть потому как я совсем не хочу есть моющее средство.
я совсем не покупаю себе одежду. крайне редко в сэкондах или сестра из англии присылает я вообще не шмоточница
но на косметие никогда не экономлю, покупаю дорогую, но только декоративную. крема, пиллинги и всякую всячину не признаю
в магазин я люблю ходить так просто идти и складывать в корзину все что понравилось и скажу ничего у меня не портится, и пить мало мы не умеем.
зато все пищевые отоды я складываю отдельно и выношу на гниющую кучу (благо дело деревня) а бумагу сжигаю в печи, пластик и жесть складываю отдельно.

я знаю один действнный метод экономии и самоорганизации- вести приодно-расодную книгу.
записывать свои дооды в месяц и все покупки.
поначалу буде огромная сумма не содиться, потому что всякие мелочи (например жвачку купленную между прочим на остановке) забываешь записать. позже отмесяца к месяцу записываешь все более мелке покупки - и делаешь вывод какие огромные суммы насамом деле мы тратим по мелочам. у моей сестры экономиста есть лозунг - можешь обойтись - не покупай. так на необязательны покупка можно экономить половину бюджета. но этот метод не для меня. жизнь коротка все таки.
8-029-7755753 Анастасия
miro4ka
7 апреля 2012 19:53
Сообщение #9

В команде!
  • 136

Цитата: Nereida
но этот метод не для меня. жизнь коротка все таки.

я вот тоже токая...
хотя не покупаю много вещей, косметики и типо того, а вот все остальное по возможности (если есть возможность, то отрррыввааююсь!!!)
Хочешь кому-то помочь? ПОМОГАЙ!!
(8044) 799 79 21
Nereida
10 апреля 2012 16:32
Сообщение #10

В команде!
  • 136

я как типичная женщина люблю отдонуть шоппингом - просто взять много денег и блужать посупермаркетампокупая все что глянется.
8-029-7755753 Анастасия
diamant
2 июня 2012 11:08
Сообщение #11

Участник
  • 34

Запачкалась - стирать (даже производители рекомендуют)

А вода, которая уходит на стирку, + моющее средство? Не перекрывают ли эти расходы экономию?
Все равны, но есть ровнее.
Анастасия
6 марта 2013 17:11
Сообщение #12

Активный участник
  • 51

Увидела тему, не смогла удержаться. Можно позволить себе иметь много одежды, не тратя много денег. Выход - учиться шить! Теперь на обычной юбке-"карандаш" я могу сэкономить около 200-300 тысяч

Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

Сейчас: 20 сентября 2020 12:23