ВНИМАНИЕ! В соответствии с принятием новых требований законодательства к идентификации пользователей интернет-ресурсов, регистрация и публикация комментариев на сайте временно приостановлены. Сайт доступен для чтения в штатном режиме.


Ответить
 ВОЛОСОК К ВОЛОСКУ: , ковры и животные
Юлга
17 мая 2012 11:53
Сообщение #1


В команде!
  • 136

Репутация: 36
Сообщений: 1027
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Жизнь с каждым годом становится все интереснее, а значит, пятна на наших коврах, стенах и мягкой мебели – все разнобразнее. Бутерброд, как известно, по закону подлости всегда падает маслом вниз и непременно на дорогой ковер. Но сегодня этим уже никого не испугаешь...

При современном развитии химической промышленности уход за ковровыми покрытиями не представляет в быту никаких трудностей. Однако ведь и фармацевтика с медициной на месте не стоят, а навыки «первой помощи пострадавшим» еще никому не повредили.

Так же и с коврами: одного только наличия спецсредств в домашнем хозяйстве недостаточно – нужно понимать, какие выбрать и как ими грамотно воспользоваться. Особенно, если ситуация усугубляется наличием в доме животного. Ведь тут важно и дорогой ковер спасти, и обожаемого питомца не отравить.

ШЕРСТЬ
Самая типичная проблема в доме любителей животных – шерсть, которая проникает всюду и густым слоем укладывается на все поверхности, особенно ворсистые. Очищать ковры от шерсти не такое уж приятное занятие, поэтому проще не допускать у животного сильной линьки. То есть налечь на профилактику самой причины, а не ее следствия.

Необходимо так ухаживать за кошкой, собакой или кроликом, чтобы пух не летел клоками, – помогут правильное питание, своевременное мытье животного и вычесывание шерсти. Впрочем, какой уход нужен именно вашему питомцу, подскажет заводчик или ветеринар.

Если ваш зверь больше всего любит лежать именно на ковре, обязательно постелите в этом месте подстилку – тогда основная часть шерсти будет оставаться на ней.

Как показывает практика, проще всего удалить с ковра шерсть от длинношерстных животных. Бывает достаточно обычной чистки пылесосом. Более тонкие и короткие волоски сильнее вплетаются в ворс коврового покрытия, так что времени и сил может потребоваться больше.

Вот несколько советов по чистке ковровых изделий от шерсти домашних животных.

Подметите ковер влажным веником. Скорее всего, вы удалите лишь часть шерсти, зато остальные волоски приподнимутся, и их можно будет легко собрать пылесосом.

Проведите ручную чистку влажной тряпкой. Начиная с одного края, пройдитесь по всему ковру. По мере того, как ткань тряпки будет покрываться шерстью, промывайте ее в чистой воде. Метод довольно кропотливый, но позволяет полностью избавиться от шерсти животных, даже на сильно загрязненных поверхностях.

Можно использовать липкую ленту. Отрежьте полоску скотча и, приклеивая ее к ковру, соберите ворсинки. Меняйте ленту по мере ее загрязнения. Таким же способом можно почистить и обивку мягкой мебели.

Самый быстрый способ: смешать 1 стакан воды и 1 стакан кондиционера для белья и при помощи пульверизатора распылить смесь на ковер. Этот раствор поможет легче собрать шерсть пылесосом: после обработки она перестанет цепляться за ковер.

Можно использовать специальные рукавицы для вычесывания кошек и собак, которые продаются в зоомагазинах. Одна сторона у этих изделий прорезиненная, и животная шерсть к ней прилипает. Пройдитесь такой рукавицей не только по спине своего питомца, но и по ковру – это позволит удалить большую часть пуха.

Вообще, лучший друг владельцев животных – пылесос. Надо взять себе за правило пользоваться им, как минимум 2 раза в неделю. Это если у вас животное небольшого размера. А вот если в доме живет сенбернар, ньюфаундленд или чау-чау, да еще наступил период линьки, пылесос лучше вообще не убирать, а держать все время наготове. Ведь удалить единичные, не втоптанные в ковер волоски гораздо проще, чем счищать с него «меховую шубу».

ПЯТНА ОТ КОШАЧЬЕЙ «ВРЕДНОСТИ»
Если вы любитель кошек, к шерсти на коврах могут добавиться еще и неожиданные пятна с резким характерным запахом. Даже воспитанные кошки начинают оставлять их в самых неподходящих местах, если в доме появился ребенок, другое животное, приехали гости, произошел ремонт или смена обстановки. Словом, если кошка испугана, обеспокоена или обижена. Причиной может стать также грязный лоток или случайно закрытая дверь в помещение, где он стоит.

А ведь кошачья моча имеет весьма резкий и неприятный запах из-за высокого содержание аммиака. Поэтому важно убрать не только само пятно, но и удалить его запах. В противном случае животное решит, что это место можно использовать как постоянный туалет. А эта проблема способна вывести из себя даже самого хладнокровного и любящего хозяина, разрушить налаженный быт, испортить дорогой ковер или мягкую мебель.

Если «лужа» оказалась на полу, достаточно вымыть его с любым хлорсодержащим средством – хлорка и дезинфицирует, и убивает запах. Но в случае, если животное «облюбовало» ковер, особенно цветной, хлорсодержащие средства не подойдут – они могут смыть краситель с изделия и повредить его ворс.

Чтобы вывести следы кошачьих безобразий с ковра и избавиться от резкого запаха, можно воспользоваться простым рецептом – с применением тех средств, которые всегда есть в доме.

Для начала проведите подготовительный этап: хорошенько промокните мокрое пятно гигроскопичной тканью или бумажным полотенцем. Если лужица уже успела высохнуть, размочите ее водой и аналогичным образом осушите.

Разведите столовый уксус в воде в соотношении 1:3 и пропитайте им пятно. Оставьте на 2-3 часа.

Внимание! При работе с уксусом откройте окна, чтобы проветрить помещение.

После того, как ковер немного подсохнет, обильно посыпьте пятно пищевой содой.

Следующим этапом смешайте 1 чайную ложку моющего средства (шампунь для мытья посуды или жидкое мыло) с 1/3 стакана 3% раствора перекиси водорода. При помощи распылителя нанесите жидкость поверх рассыпанной соды.

Аккуратно потрите пятно щеткой и оставьте до полного высыхания. Не используйте жестких щеток и не трите ковер против ворса.

Сухую соду удалите с ковра при помощи пылесоса.

ЗАПАХ
Для темных ковров подойдет слабый раствор марганцовки или йода (10-20 капель йода на 1 литр воды). Раствор необходимо нанести на пятно на 5-10 минут, после чего промыть эту зону ковра чистой водой.

Внимание! Перед тем, как использовать марганцовку или йод лучше опробовать их действие на малозаметном участке ковра.

После того, как ковер полностью высохнет, рекомендуется сбрызнуть его лимонным соком или маслом чайного дерева. Это отобьет у кошки желание вновь огорчить своего хозяина. Также можно приобрести в зоомагазине специальный спрей для удаления специфического запаха кошачьих испражнений. Или купить средство, подобное Carpet Fresh® Carpet & Room Odor Eliminator.

http://www.eco-chistka.ru/articles/kak-ochistit-kover-ot-shersti.shtml
-----------------------------------------------------
Фонд помощи шнауцерам (Беларусь) +375 29 614 52 96
Перейти в начало страницы
Люмка
21 мая 2012 07:04
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: 12
Сообщений: 411
Регистрация: 26.01.2012
Статус: offline
Цитата: Юлга
Если «лужа» оказалась на полу, достаточно вымыть его с любым хлорсодержащим средством – хлорка и дезинфицирует, и убивает запах.


Как показывает практика многие коты любят запах хлорки. Поэтому я хлоркой вообще в доме не пользуюсь. Мало того, что больничный вонизм невыводимый так еще и кот там валяется все время. А у знакомой и вовсе кот писал пока она затирала хлоркой, а вымыла другим средством и все - прекратил.
-----------------------------------------------------
Кот ночью отвоёвывает кровать, днём тырит еду со стола, ворует и прячет вещи и собачьи игрушки. Я, кажется, воспитала гопника.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

 Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.


  Сейчас: 18 апреля 2024 18:18