Ответить
 Памятка № 9 - Животное с Гурского, черновой вариант
diamant
25 февраля 2012 16:03
Сообщение #1

Участник
  • 34

Статус: offline
Если Вы хотите взять на передержку животное (кота или собаку) с ГП «Фауна города» по ул. Гурского, 42 (в просторечье «с Гурского»), то Вы должны быть предупреждены о всех рисках.

Фауна города – пункт временного содержания животных, куда их привозят после отлова либо сдают люди. Пункт временного содержания подразумевает под собой усыпление животного после определенного срока содержания.

Животные, и больные, и здоровые, содержатся в одном помещении, после убытия животного из вольера или клетки место его содержания не дезинфицируется. Поэтому вирусы различных инфекций там везде: в будках, поддонах, вольерах, клетках, коридорах, в кабинетах, вокруг здания. Это связано с тем, что вирус разносится как самими животными, так и человеком. То бишь, если животное «не сидело в клетке, а только в коридоре», уже делает его носителем вируса, т.к. через общий коридор проносят больных животных, ходят работники, которые убирают в клетках, где распространен вирус, и соответственно, разносят его везде, где ходят сами. Не однократно животные, не сидевшие в клетках или вольерах, погибали мучительной смертью от болезней, потому что людям, их взявшим, не объясняли, что животное уже заражено вирусом.

Самые распространенные вирусные заболевания для животных: чума, энтерит (для собак), ринотрахеит, кальцивироз, панлейкопения (для котов). Чаще всего животное болеет сразу несколькими заболеваниями.

Животных с Гурского нельзя брать к другим животным (имеется в виду котов к котам, собак к собакам) ввиду опасности вирусного заражения уже имеющегося животного. Даже если есть отдельное помещение, так называемый карантин, для животного с Гурского. В домашних условиях практически невозможно обеспечить настоящий карантин. Для этого нужно между карантинной комнатой и комнатой содержаний своего животного иметь еще буферную комнату, в которую своему животному доступ будет закрыт. В буферной комнате должна быть кварцевая лампа, различные дезинфицирующие средства, а также комплект сменной одежды. В карантине для животного должны быть свои миски, лотки и т.д. Выключатель кварцевой лампы должен находиться рядом с дверью буферной комнаты

Перед тем как зайти в комнату-карантин, необходимо оставить домашнюю обувь за пределами буферной комнаты, переодеться полностью, переобуться, а также прикрыть волосы шапочкой или косынкой, т.к. вирус переносится человеком на одежде, волосах, обуви, предметах обихода и т.д. Вещи домашние и карантинные не должны быть висеть рядом. Необходимо развести дез. средство с водой в тазике или лотке и поставить таз перед дверью в карантин. Уровень получившейся смеси должен быть выше подошвы карантинной обуви.
После посещения карантина необходимо постоять в карантинной обуви в лотке секунд 30. Потом раздеться, включить кварцевую лампу (для защиты глаз необходимо использовать специальные очки), покварцеваться самому секунд 30-40, переодеться, вымыть пол смесью из тазика, выйти из комнаты. Минут через 20 можно выключить кварцевую лампу.
Если вести собаку на прогулку, то своя собака в это время должна быть закрыта, а после прогулки все помещения должны быть продезинфицированы (кварцевая лампа + дез. средство).

Без соблюдения правил дезинфекции выделение отдельной комнаты под карантин теряет смысл.

Выгуливать собаку необходимо отдельно от остальных, убирая за ней какашки, т.к. через фекалии вирус очень быстро распространяется на других животных. Выгул «отдельно от всех» означает не в другое время, а в совершенно другом месте, где нет других собак. Так же необходимо поинтересоваться у обитателей подъезда о наличии прививок у их собак. Либо после каждого прохождения сначала на прогулку, а потом и с прогулки мыть с дез. средством места общего пользования (площадку, лифт, лестницы).

После провоза животного с Гурского необходимо обработать внутри машину, свою одежду дез. средством и прокварцевать.

Чаще всего животные с Гурского болеют. Наиболее квалифицированные врач в лечении вирусных заболеваний животных с Гурского – Исаченко С.М. и Ломоносов П.Л. (клиника «Доктор Вет»), которые сталкиваются с этим регулярно уже с 2008 года.

Сообщение отредактировал diamant - 25 февраля 2012 15:04
-----------------------------------------------------
Все равны, но есть ровнее.
diamant
25 февраля 2012 17:09
Сообщение #2

Участник
  • 34

Только что пришло в голову: нужно написать
- что делать при первых признаках заболевания;
- инкубационный период проявления заболеваний;
- сделать ссылки на уже имеющиеся статьи по вирусным инфекциям;
- через какое время можно завести щенка после собаки с Гурского;
- через какое время собаку/кота можно считать "безопасными"
diamant
25 февраля 2012 20:03
Сообщение #3

Участник
  • 34

Еще надо написать здесь же про посещение вет. клиник.
Kaktus
25 февраля 2012 23:23
Сообщение #4

Умудреный опытом
  • 119

diamant, еще мне кажется нужно разъяснить вопрос с привитыми животными.. можно или нет брать к привитым? :winked:
Пусть мы не можем спасти всех тех, кого нам хотелось бы, но мы можем спасти гораздо больше, чем те, кто даже не пытается!
Svetik
26 февраля 2012 00:28
Сообщение #5

В команде!
  • 136

Памятки нужны отдельно для котов и для собак.
Цитата: diamant
Животных с Гурского нельзя брать к другим животным

к другим не привитым
Так же необходимо поинтересоваться у обитателей подъезда о наличии прививок у их собак. Либо после каждого прохождения сначала на прогулку, а потом и с прогулки мыть с дез. средством места общего пользования (площадку, лифт, лестницы).

Маразм. Каждый хозяин имеющий собаку, должен сам беспокоиться о ее безопасности. В частности - прививать.

В памятке нет основного - что делать, если человек готов взять собаку с Гурского. О том, что не дожидаясь первых симптомов заболевания колется Гискан. .... Я бы попросила эту часть памятки написать под диктовку Иры Приходько.
Как много закрытых дверей…
И, в общем, трагедия века,
Что в обществе (вроде) людей,
Так сложно найти человека…
(Ирина Самарина)
diamant
26 февраля 2012 00:46
Сообщение #6

Участник
  • 34

Цитата: Svetik
Маразм. Каждый хозяин имеющий собаку, должен сам беспокоиться о ее безопасности. В частности - прививать.

Скажи об этом Юле юлге. Или собачке Мишель.
Некоторых собак нельзя прививать по состоянию здоровья. И не нам судить, почему кто-то не привил собаку. Это не наше дело. Есть факт: соседские собаки могут быть непривиты. И с этим нужно считаться.

Сообщение отредактировал diamant - 25 февраля 2012 23:59
diamant
26 февраля 2012 00:48
Сообщение #7

Участник
  • 34

к другим не привитым

Как показала практика, часто непривитые переболевают инфекцией в легкой форме.
svetlana_
26 февраля 2012 01:07
Сообщение #8

В команде!
  • 136

ой, что-то ты, Людмила, намудрила с этой памяткой. Я до середины дочитала и зникла. Это инструкция (а не памятка) для приютов-домиков, а не для человека извне. Где-то была темка, завтра посмотрю. там только инфу соединить в одно целое надо.

к другим не привитым

ой, Светик, уже сколько привитых собак переболело, скажу тебе. Вон хоть у Ани Курт поинтересуйся

Сообщение отредактировал svetlana_ - 26 февраля 2012 11:28
"Много говорить и много сказать - не одно и то же" Софокл
8-044 799-79-05 Светлана
svetlana_
26 февраля 2012 01:08
Сообщение #9

В команде!
  • 136

часто непривитые переболевают инфекцией в легкой форме.

и не в легкой тоже
"Много говорить и много сказать - не одно и то же" Софокл
8-044 799-79-05 Светлана
Svetik
26 февраля 2012 01:15
Сообщение #10

В команде!
  • 136

Некоторых собак нельзя прививать по состоянию здоровья. И не нам судить, почему кто-то не привил собаку. Это не наше дело. Есть факт: соседские собаки могут быть непривиты. И с этим нужно считаться.

И что ты предлагаешь, что я должна обежать 290 квартир в доме с вопросом: Привита ли ваша собака? А то я хочу взять на передержку собачку с Гурского? :fellow: Не спрашивала. И не буду спрашивать.

Кстати, о Юлином Шоне - не факт, что он не привит.

Сообщение отредактировал Svetik - 26 февраля 2012 00:16
(Ирина Самарина)
Svetik
26 февраля 2012 01:17
Сообщение #11

В команде!
  • 136

Цитата: svetlana_
Светик, уже сколько привитых собак переболело, скажу тебе. Вон хоть у Ани Курт поинтересуйся

Заодно поинтересуюсь как давно они были привиты.
(Ирина Самарина)
diamant
26 февраля 2012 12:33
Сообщение #12

Участник
  • 34

Не спрашивала. И не буду спрашивать.

Я не сомневаюсь. Кому какое дело, сколько щенков и собак загнется. Главное, что с Гурского спасли. Одну.
о Юлином Шоне - не факт, что он не привит.

Давай в тот подъезд собачку с Гурского заселим. Быстро узнаем о всех непривитых собаках.

Света, ты тут не права.
Svetik
26 февраля 2012 13:40
Сообщение #13

В команде!
  • 136

Люда:
И что ты предлагаешь, что я должна обежать 290 квартир в доме с вопросом: Привита ли ваша собака? А то я хочу взять на передержку собачку с Гурского?

Если у меня соседи не хотят привить своих собак, живя в городе и зная, что потенциальная опасность на каждом выгуле для собак, это их проблемы. Я же не в их квартиру собаку с Гурского привожу.

Сообщение отредактировал Svetik - 26 февраля 2012 12:40
(Ирина Самарина)
Юлга
27 февраля 2012 15:53
Сообщение #14

В команде!
  • 136

Мадамы, не ссорьтесь! :on_horse:
Шон не привит. Не думаю, что его прививали последние годы хозяева, а я не прививаю, т.к. считаю, что при его состоянии здоровья - еще не известно, что хуже.

По поводу соседей: Люда, то, что ты предлагаешь - нереально. Проще предупреждать тех, с кем пересекаешься на прогулке, чтобы обратили внимание на изменение самочувствия (перечислив возможные симптомы). Да и если собака не гадит в подъезде, то шансов принести заразу на обуви просто с улицы, думаю, столько же.

Если человек сознательно не прививает своего питомца, то он должне понимать, что риск есть всегда, не обязательно иметь такую собаку на передержке в подъезде
Фонд помощи шнауцерам (Беларусь) +375 29 614 52 96
diamant
27 февраля 2012 21:38
Сообщение #15

Участник
  • 34

Короче, я свое обязательство выполнила.
МарияW
28 февраля 2012 08:50
Сообщение #16

В команде!
  • 136

После прочтения этой памятки я понимаю, что своих котов выпускать в подъезд нельзя(они иногда выскакивают из любопытства), так как они у меня не привитые. Я всегда считала, что если домашние, значит прививать не надо.
Роза
1 марта 2012 13:42
Сообщение #17

Ударник труда
  • 102

После прочтения памятки, напрашивается вывод о том, что животных не надо брать как с Гурского так и подбирать на улице. В приютах -домиках получается тоже лучше не брать. К примеру, у нас в домике никто после выхода из карантина не стоит в тазике с дезраствором, а кварцевая лампа временно не работает. Вирусам раздолье!
Непонятно также о какой прививке идёт речь?
Я своих котов прививаю раз в год только от бешенства, потому что они летом бегают на улице.
Как же раньше пристраивали котов прямо из 10-й комнаты на Гурского? Столько счастливых историй!
И что теперь делать с животными, попавшими в отлов?
Есть же готовая памятка о том, что делать, если животное взяли с Гурского. Ничего нет плохого в том, чтобы ею воспользоваться.
Она основана на опыте и проверена на практике.
Svetik
5 марта 2012 16:23
Сообщение #18

В команде!
  • 136

Цитата: Роза
Есть же готовая памятка о том, что делать, если животное взяли с Гурского. Ничего нет плохого в том, чтобы ею воспользоваться.

Где она есть? :winked:
(Ирина Самарина)
Роза
5 марта 2012 16:24
Сообщение #19

Ударник труда
  • 102

У меня есть, скреплённая книжечкой. Сканирую и отправлю.
Svetik
30 сентября 2013 13:57
Сообщение #20

В команде!
  • 136

Вернемся к уже забытой идеи написания Памяток. Что-то у нас все заглохло. :belay: Я обозначила темы памяток, и все дружно возвращаемся к текстам!
(Ирина Самарина)
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

Сейчас: 14 августа 2018 08:55