ВНИМАНИЕ! В соответствии с принятием новых требований законодательства к идентификации пользователей интернет-ресурсов, регистрация и публикация комментариев на сайте временно приостановлены. Сайт доступен для чтения в штатном режиме.


Ответить
 Натуралка в кормлении собак, немецкий опыт
Юлга
19 марта 2012 16:08
Сообщение #1


В команде!
  • 136

Репутация: 36
Сообщений: 1027
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
Это материал немецкой ризенистки Ларисы Менде. Может, он поможет кому-нибудь в сложном деле подбора рациона своему питомцу.

Два года назад я перевела Альту в почти 13 лет на сырое питание. Если сушку она ела без аппетита, то сырое питание (почти БАРФ) она сжирает с огромным аппетитом и, если бы ей дали, то съела бы, наверное, и целого сырого быка. Два года назад состояние Альты было не очень хорошим: артрические боли в суставах, постоянно чесала уши, зализывала лапы до крови, стесала всю бороду. Поскольку у ветов нам всегда давали одни и те же капли для ушей, я решила тогда поехать в Ганновер к вету-гомеопату, которая много лет назад на основании лаб. обследования ушного скоба, дала мне рецепт для аптеки, где мне сделали необходимую мазь для ушей. Когда я приехала с моей девочкой к доктору Шройбель, то она сказала, что нужно проверить Альту на аллергию. Ее опыт показал, что если у собак часто чешутся и воспаляются уши, то возможно это следствие аллергии. Проверили и точно. Аллергия на пищевой клещ в сухом корме, на пшеницу, на говядину... Короче, можно было давать лишь птицу и рыбу. Перепробовала кучу различных баночных кормов и почти все без успеха. Плюнула на все промышленное г... и решила перевести Альту, а заодно и тогда еще 3-х месячную Соньку на сырое питание. Вет благославила принятое решение и дала еще пару советов.
Кормлю я теперь Альту следующим образом. Кормлю 2 раза в день. Вот приблизительно то, что я даю ей. Основой этого кормления стали рекомендации Зиты Хоппе из пинчер-шнауцер-форум, которая уже более 30 лет кормит своих собак сырыми продуктами. Ее статью Вы можете прочитать в новом Бородаче. Так что приобретайте мартовский выпуск!
Говядина, баранина, лошадиное мясо, птица: все сырое
(оказалось, что аллергия у Альты лишь на варенную, а не сырую говядину). Мускульное мясо, зеленый рубец, желудок, язык, губы, глотка, почки, печень, легкое.
Кости: суставы теленка, мясные телячьи кости, хвост буйвола, говяжьи кости грудинки. Индюшачьи и куриные шейки, иногда целых цыплят (отличное снабжение организма кальцием).
Овощи: все виды салатов, огурец, сельдерей, тыква, шпинат, кабачок, брокколи... Все в виде сырого пюре.
Фрукты: почти все виды кроме винограда. Тоже в виде пюре.
Различные виды орехов и семечек, измельченных в кофемолке.
Масла: льняное, рапсовое, масло красной рыба, масло грецкого ореха, масло конопли (оно жутко дорогое, поэтому это мы себе редко позволяем).
Сырая рыба раз в неделю.
Яйца сырые: 2 раза в неделю и лишь желток.
Добавки: яблочный уксус - 1 раз в неделю, пивные дрожи - 3 раза в неделю, спирулина - 3 недели, потом перерыв, отруби - 2 ст. ложки в корм. 1 ст.л. масло в корм 2 раза в день.
Количество корма:
2-3% от веса (для младшей 3-4%) весь корм. 70% составляет мясо, 30% овощное или фруктовое пюре. 10% от общего рациона - кости. Правда, по этому принципу, я вначале все взвешивала и была в панике, если чего-то не хватало. Сегодня больше на глаз. И не впадаю в панику, если чего-то в доме нет.
Может, я что-то и не правильно делаю, в вопросе питания споры между жестким барф и сырым кормом идет давно и кто из них прав, я не берусь судить.
Но хочу отметить следующее:
2 года назад я купила для Альты у ветеринаров банку с римадюль, средство от болей при артрозе. Я ей давала до перевода на сырое питание по таблетке в день. За два года содержимое этой банки почти не уменьшилось. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что состояние моей пожилой собаки улучшилось после перевода на сырое питание:
ни разу она не зализала свои лапы до крови, перестали чесаться уши, приступов болей суставов практически нет, зубки без камня, борода стала отрастать, стала энергичной и играет, как щенок. Вот так питается моя пожилая девочка. И, может, я что-то не так делаю, но ей помогло это питание помолодеть и я надеюсь, что она еще пару лет проживет полноценной жизнью.
http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php?t=94&postdays=0&postorder=asc&start=280
-----------------------------------------------------
Фонд помощи шнауцерам (Беларусь) +375 29 614 52 96
Перейти в начало страницы
likazag
19 марта 2012 18:23
Сообщение #2


В команде!
  • 136

Репутация: 97
Сообщений: 13721
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
В свое время, из-за проблем моей собаки, я использовала аналогичый метод, с единственной поправкой, утреннее кормление у нас состояло из творога и кефира. Ничего плохого об этом методе сказать не могу (правда на таком методе мы кормились около 3-х месяцев), пришлось отказаться от него по пничине полного отказа есть творог моей собакой (честно скажу, что все это время кормила собаку насильно). Да и сечас это будет накладно финансово (доя некоторых слоев общества)
-----------------------------------------------------
E-mail: likazag@mail.ru

"Доброта - это самое главное, воробышек, - нередко говаривал отец. - Не важно, богат ты или беден, - ты все равно должен быть добрым. За это не дают денег, и может случиться так, что окружающие не ответят тебе тем же. Зато ты будешь знать, что постарался сделать мир немножко лучше, даже если все, что ты смог ему подарить, - это твоя улыбка"
Чарльз де Линт "Маленькая Страна"
Перейти в начало страницы
Nereida
29 апреля 2012 23:26
Сообщение #3


В команде!
  • 136

Репутация: 22
Сообщений: 249
Регистрация: 15.01.2012
Статус: offline
я придерживаюсь схемы
60%мясо
20% кисломолочное (творог, сыр кефир)
10 % овощи как правило в каше свелка, морковь, кабачки и тыква чаще всего
10 % каши
2 раза в неделю яйца
1 раз рыба
все остальное кости и прочее в качестве лакомства и игрушек.
-----------------------------------------------------
8-029-7755753 Анастасия
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

 Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.


  Сейчас: 19 апреля 2024 21:23